Forum des amis de Font-Romeu... Index du Forum

Forum des amis de Font-Romeu...
... et des Pyrénées Catalanes

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées
Aller à la page: <  1, 2, 3  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum des amis de Font-Romeu... Index du Forum -> Domaine skiable -> Historique des travaux et bilans
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Ven 22 Mai 2009 - 12:33    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Merci Iker Okay
Super cool ces nouvelles données... je vais faire la mise à jour.


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Publicité






MessagePosté le: Ven 22 Mai 2009 - 12:33    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
man 85
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 13 Juin 2008
Messages: 939
Localisation: les sables d'olonne

MessagePosté le: Lun 9 Nov 2009 - 10:40    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Okay  Classement Montagne leader 100 premières stations en Chiffre d'Affaire.


1-La Plagne = 67.13 M€
2-Les Arcs-Peisey = 55.75 M€
3-Courchevel-Méribel mottaret = 55.39 M€
4-Chamonix = 54.71 M€
5-Val Thorens Orelle = 47.50 M€
6-Les Ménuires-St Martin = 45.42 M€
7-Tignes = 42.52 M€
8-L'Alpe d'Huez = 42.09 M€
9-Val d'Isere = 34.91 M€
10-Les Deux Alpes = 32.49 M€
11-Serre Chevalier = 32.06 M€
12-Méribel Alpina = 31.97 M€
13-Avoriaz = 31.94 M€
14-Flaine Grand Massif = 29.34 M€
15-Châtel = 19.45 M€
16-Megeve = 17.80 M€
17-La Clusaz = 16.30 M€
18-Les Gets = 14.62 M€
19-Le Tourmalet = 13.96 M€
20-Le Grand Bornand = 13.01 M€
21-Morzine = 12.49 M€
22-St Lary Soulan = 12.42 M€
23-Les Saisies = 12.16 M€
24-Valloire = 12.03 M€
25-Montgenèvre = 10.90 M€
26-Valmorel = 10.83 M€
27-St Gervais-St Nicolas = 10.66 M€
28-Vars-Crévoux = 10.56 M€
29-Les Carroz d'Araches = 10.53 M€
30-Val Cenis Vanoise = 10.46 ME
31) Peyragudes = 10 039 002 €
32) Les sept Laux = 9 992 323 €
33) La rosière = 9 669 262 €
34) Les orres = 9 483 156 €
35) Chamrousse = 9 450 000 M€
36) Font - romeu / Pyr. 2000 = 9 423 265 €
37) Superdévoluy / Joue loup = 9 326 932 €
3Cool Risoul 1850 = 9 318 357 €
39) Contamines - montjoie = 9 282 777 €
40) Corbier - St jean d'arves = 9 075 488 €
41) La toussuire = 8 717 491 €
42) Orcières 1850 = 8 675 000 €
43) Valmeinier = 8 626 712 €
44) Les angles = 8 489 028 €
45) Villard de lans = 8 298 978 €
46) Super besse = 7 840 158 €
47) Saint sorlin d'arves = 7 693 472 €
4Cool St françois longchamp = 7 351 253 €
49) Combloux jail. la giettaz = 7 301 506 €
50) La bresse-hohneck = 7 225 988 €
51) Cauterets = 7 080 501 €
52) Puy saint vincent = 7 055 723 €
53) Gourette = 7 027 848 €
54) Ax les thermes = 6 884 400 €
55) Val d'arly = 6 675 833 €
56) Auron = 6 502 979 €
57) Pra loup - la foux = 6 337 000 €
5Cool Isola 2000 = 5 857 618 €
59) Le lioran = 5 744 237 €
60) Monts-jura mijoux = 5 553 525 €
61) Praz de lys/sommand = 5 135 684 €
62) Piau engaly = 4 920 994 €
63) Les rousses = 4 743 723 €
64) Le mont dore = 4 417 006 €
65) Luchon-Superbagnères = 4 098 967 €
66) Crest voland-cohennoz = 3 982 000 €
67)Les houches = 3 950 000 €
6Cool Valberg = 3 860 000 €
69) Gerardmer = 3 618 076 €
70) Luz ardiden = 3 591 741 €
71) Queyras = 3 514 314 €
72) Metabief = 3 488 307 €
73) Les karellis = 3 371 588 €
74) Val fréjus = 3 152 462 €
75) Arêches-beaufort = 3 120 196 €
76) Pralognan la vanoise = 3 016 274 €
77) Aussois = 2 961 987 €
7Cool Les aillons-marg. = 2 558 400 €
79) St jean d'aulps = 2 450 134 €
80) St pierre de chartreuse = 2 316 000 €
81) Sainte foy tarentaise = 2 157 846 €
82) Espace cambre d'aze = 2 050 200 €
83) Le collet d'allevard = 2 047 727 €
84) Ancelle = 2 038 810 €
85) Formigueres = 1 927 910 €
86) Manigod merdassier = 1 870 100 €
87) Le lac blanc = 1 855 369 €
8Cool Albiez-montrond = 1 801 205 €
89) Guzet = 1 633 530 €
90) Bellevaux-hirmenaz = 1 457 499 €
91)St jean montclar = 1 375 897 €
92) Lans en vercors = 1 310 813 €
93) Feclaz/Revard = 1 309 280 €
94) Porté puymorens = 1 295 743 €
95) Les monts d'olmes = 1 280 000 €
96) Reallon = 1 243 940 €
97)Les brasses = 1 218 966 €
9Cool La grave/La meije = 1 207 657 €
99) Le semnoz = 1 204 913 €
100) St léger les mélèzes = 1 196 682 €

Source : Montagne leader septembre/octobre 2009.


Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Lun 9 Nov 2009 - 18:59    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Merci Man' !
J'ai mis à jour les données dans le premier post (on a maintenant les infos sur toutes les stations, y compris Formi et Cambre).
Curieusement, le Puigmal n'apparaît pas ce classement alors que leur CA dépasse 2M€... Question


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
man 85
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 13 Juin 2008
Messages: 939
Localisation: les sables d'olonne

MessagePosté le: Lun 9 Nov 2009 - 20:51    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Arrow plusieurs stations plus importantes n'y figurent pas également telles la Norma et Le Sauze super sauze qui dépassent les 3 m€, en fait ce sont les exploitants qui fournissent les chiffres officiels à Montagne leaders.

Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Mer 14 Avr 2010 - 05:18    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Article paru dans la Clau le 14/04/10:

La société Altiservice, qui gère la station de ski de Font-Romeu/Pyrénées 2000, a communiqué sobrement, ce mardi, un bilan de la saison 2009-2010. Malgré des conditions météorologiques « difficiles », marquées par 21 jours d’intempéries qui ont entraîné « plusieurs journées de fermeture complètes » de son domaine skiable, la station numéro 1 de la Cerdagne sous administration française affiche une progression de 1% de son chiffre d’affaires. Selon Altiservice, cette progression est due à une série d’investissements, notamment sur la production de neige artificielle, ainsi qu’au « dynamisme commercial » développé sur place. Cette saison aura été inquiétante, car irrégulière, malgré un démarrage situé dans la moyenne, le 5 décembre, qui a offert une bonne avant saison à Font-
Romeu, station désormais labellisée en tant que site resort. Le retard sur le chiffre d’affaires de 2008, évalué à 25% au premier janvier, a précédé un regain, de janvier à mars, malgré des pronostics moroses, annoncée sur la base des conditions de crise. Cette dernière période a ainsi suscité une progression variable de 3% à 6% du chiffre, qui a pu compenser les faiblesses du début de saison.


Revenir en haut
Kerlit


Hors ligne

Inscrit le: 02 Jan 2009
Messages: 72
Localisation: Port aux Français

MessagePosté le: Mer 14 Avr 2010 - 21:15    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

ha la com c'est terrible !!!! 
dites moi svp qu'elles actions je dois acheter, je suis démoraliser de ce communiquer  Mort de rire Mort de rire Mort de rire


Revenir en haut
Kerlit


Hors ligne

Inscrit le: 02 Jan 2009
Messages: 72
Localisation: Port aux Français

MessagePosté le: Mer 14 Avr 2010 - 21:16    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

heu désolé "démoralisé " éclopé

Revenir en haut
Gwen
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Juin 2008
Messages: 331
Localisation: Bordeaux/Bolquère

MessagePosté le: Ven 27 Aoû 2010 - 15:01    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Article d'Objectif Languedoc-Roussillon du 12/04/2010 (vieux motard que jamais Laughing ):


Font-Romeu : la saison de ski en légère hausse - Pyrénées-Orientales
La station catalane, gérée par Altiservice, a enregistré cet hiver 464 000 jours-ski


Le manque de neige début décembre a mis un temps la station en péril, surtout avec l’arrivée de la clientèle catalane.
« Seuls 20% du domaine étaient alors ouverts », rappelle le directeur d’Altiservice Font-Romeu, Alain Luneau.
Mais à partir de janvier, la station phare du Languedoc-Roussillon a pu rattraper son retard par rapport à l’an passé, avec notamment une fréquentation en hausse de 11% en février.
La saison s’est clôturée, le 5 avril, avec un léger gain de 3%.
« Cela correspond à 464 000 jours-ski, un peu au-dessus de notre prévision initiale de 415 000. »
Altiservice Font-Romeu réalise à l’occasion 9,5 M€ de CA (contre 9,2 M€ en 2009).



Donc un petit delta par rapport aux chiffres 2009 que nous connaissions (delta dû à la prise en compte ou non des forfaits ski nordique?)...

Pour les autres stations pyrénéennes, j'ai trouvé:
Le Tourmalet: 13 M€ / 626.000 jours-ski
Saint-Lary: 12,5 M€
Peyragude: 9,6 M€ / 450.000 jours-ski
Cauterets: 7,06 M€ / 343.262 jours-ski
Piau: 5,2 M€ / 264.000 jours-ski


Dernière édition par Gwen le Ven 27 Aoû 2010 - 15:39; édité 1 fois
Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Ven 27 Aoû 2010 - 15:36    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Merci Gwen pour ces Chiffres, on peut donc espérer que si la saison 2010/2011 est bonne que la barre des 10 M€ soit dépassée.Une bonne raison pour Alti et le SIVU de poursuivre les investissements...

Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Ven 27 Aoû 2010 - 15:41    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Kirikou va devoir faire un nouveau tableau des CA des stations Very Happy , le précédent est complet.Qui connaît les résultats des autres stations des Neiges Catalanes?

Revenir en haut
Gwen
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Juin 2008
Messages: 331
Localisation: Bordeaux/Bolquère

MessagePosté le: Ven 27 Aoû 2010 - 16:01    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

yann 66 a écrit:
Kirikou va devoir faire un nouveau tableau des CA des stations Very Happy , le précédent est complet.Qui connaît les résultats des autres stations des Neiges Catalanes?


Il n'a qu'à écrire plus petit et réduire la largeur des colonnes!!! Laughing

Sinon, pour les autres stations des NC, Casa disait sur Skipass:
- Les Angles: -2,05% de CA / Prix moyen du forfait à 20,93€ (ce qui permet d'estimer le nb de jours-ski)
- FR-P2: +0,95%
- Formiguères: +4%
- Porté: -12%
- Cambre: -24%
- Puigmal: -26%


Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Ven 27 Aoû 2010 - 20:09    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Voilà des données :
Chiffre d'affaires (M€)








 2001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/20082008/20092009/2010
Cerdagne-Puigmal1,021,331,860,981,560,620,962,131,58
Espace Cambre d'Aze1,451,371,662,172,111,201,322,051,65
Font-Romeu/P20007,177,627,488,078,606,818,349,429,61
Formiguères1,491,631,762,212,000,961,631,721,73
Les Angles6,406,866,918,108,665,707,408,258,08
Porté-Puymorens1,461,751,571,551,630,941,111,401,14
Puyvalador0,690,760,750,850,990,450,590,730,64
La Quillane  0,140,170,19 0,160,20 
Ax 3 Domaines   5,706,252,504,006,88 
          
Nombre de jours de ski         
 2001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/20082008/20092009/2010
Cerdagne-Puigmal 134 641138 87478 757113 80060 76163 000119 35093 930
Espace Cambre d'Aze 118 780145 544166 510183 724 117 400136 858118 778
Font-Romeu/P2000 537 580497 193454 000454 109389 000442 000485 534474 741
Formiguères 129 201138 000144 166121 858 98 50095 64299 198
Les Angles 391 158388 134422 691431 361 346 500393 676387 147
Porté-Puymorens 155 588119 000115 455116 73778 65281 90092 97777 177
Puyvalador 6 93170 36569 10674 798 41 00049 96244 490
La Quillane  13 70014 00013 115 13 00015 000 
Ax 3 Domaines 262 304 365 000370 000188 000 365 000 


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Dim 29 Aoû 2010 - 23:07    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Merci Kirikou pour les mises à jour.

Tu devrais rajouter dans le tableau , si tu peux, une ligne total Stations Neiges Catalanes pour voir l'évolution des CA sur l'ensemble des stations des PO.
Penses-tu que Montagne leader tiennent compte dans le bilan des stations , des bénéfices réalisées  par les remontées mécaniques fonctionnant l'été , comme les TS de la Calme?


Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Lun 30 Aoû 2010 - 19:05    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Les données sont en majorité issues de l'observatoire du CG66, d'après une source "neiges catalanes".

C'est des données "hiver" pour les "remontées mécaniques" (donc je suppose ski de fond exclu).

Faudra effectivement que j'ajoute le total et des graphes à l'occasion.


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Gwen
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Juin 2008
Messages: 331
Localisation: Bordeaux/Bolquère

MessagePosté le: Ven 3 Sep 2010 - 13:13    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Hello!
Super la mise à jour. Okay
Suggestions:
- Indiquer les CA en K€ et non en M€ (plus précis et donnés en € par l'observatoire)
- Ajouter un tableau du PMV/jour (CA/nb jrs) car assez parlant: FR-P2 augmente son PMV de près d'1€/jour la saison dernière, en augmentant son CA tout en baissant sa fréquentation!!!
- ... et puis des graphs comme tu le disais.

Il n'y a pas moyen de conserver les tableaux et graphs en en-tête de chaque page? Ou créer un post "verrouillé" avec seulement les données d'un côté et un autre séparément pour débattre?


Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Mer 27 Avr 2011 - 05:53    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Article d'après le site toutleski

Altiservice, acteur majeur dans la gestion de domaines skiables
pyrénéens avec 6 stations (Saint-Lary, Font-Romeu/Pyrénées 2000, Luchon
Superbagnères, Gavarnie, Artouste et Guzet) annonce le bilan de sa saison 2010/2011.
Globalement la saison d’hiver 2010-2011 se caractérise par un bon niveau d’activité
(+1,5% vs 2009/2010) pour la 3ème saison consécutive et ce, malgré un déficit d’enneigement naturel en décembre et janvier et en dépit d’un calendrier défavorable des vacances scolaires.
Au global, Altiservice se situe à + 12 % en fréquentation par rapport à la moyenne des 4 dernières années alors que le massif des Pyrénées est à + 5% (source DSF mars 2011).
Le Chiffre d’Affaires et la fréquentation (Journées Ski) sont en hausse par rapport à la
saison dernière pour 4 des stations Altiservice: St Lary (CA +3,5%, JS +1,5%),
Font Romeu / Pyrénées 2000* (CA+3%, JS +0,1%), Luchon Superbagnères (CA + 6%, JS +7%), et Gavarnie (CA+17%, JS +3%).
* à périmètre égal sur la même période d’ouverture comparée à l’année précédente.
 
En revanche, les autres stations les plus touchées par le manque de neige, Guzet et Artouste accusent un recul respectif de 22% et 25% de leur chiffre d’affaires par rapport à la saison passée.
Ces bonnes performances s’expliquent notamment par :
- Des choix d’investissements pertinents :
• En termes d’équipements avec, pour exemple, la Télécabine de Saint-Lary qui a permis à la station de conquérir une clientèle plus exigeante en terme de confort et de qualité.
• En termes de neige de culture depuis plusieurs années notamment à Saint-Lary, Font-Romeu Pyrénées 2000, Luchon Superbagnères et Gavarnie grâce auxquels les stations ont pu offrir un ski de bonne qualité tout au long de la saison.
• L’installation de l’accès « Mains Libres » qui permet aujourd’hui de mieux réguler les flux de skieurs et d’offrir de nouveaux services, notamment l’accès direct au pistes sans passage en caisse.
- Une politique marketing et commerciale plus dynamique :
• Avec l’arrivée du forfait « main libre » et des nouveaux produits associés (offres familles, carte Myaltiski, journées non consécutives, forfait initiation etc.) Altiservice répond au plus près aux demandes de ses clients toujours plus exigeants en terme de rapport qualité/prix.
• Une stratégie e-commerce de plus en plus affirmée grâce à laquelle Altiservice a doublé cette saison encore ses ventes internet qui atteignent cette saison 10% du chiffre d’affaires global (versus 1% en 2008/2009).
« Engagées dans une démarche de progrès, les équipes Altiservice sont mobilisées sur le terrain quotidien pour un accueil optimal des clients. La préparation des pistes fait l’objet d’un suivi qualité régulier accompagné de formations spécifiques. Cette qualité de service est un élément essentiel dans le bilan de cette saison comme l’implication des collectivités partenaires et des socioprofessionnels qui nous accompagnent pour renforcer l’attractivité de leur station. » souligne
Hugues Barbieri, directeur général d’Altiservice.


Revenir en haut
Gwen
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Juin 2008
Messages: 331
Localisation: Bordeaux/Bolquère

MessagePosté le: Mer 27 Avr 2011 - 09:06    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Hello!
Les chiffres de Font-Romeu de cette saison m'interpellent (dans le bon sens)... il y a qqch qui m'échappe dans l'équation, vous allez peut-être m'aider à décrypter?
+3% de CA avec la même fréquentation, ça veut dire qu'ils ont eu 100% d'impact sur la hausse tarifaire, qui est de 3% (1€/jour/forfait)!!!
Alors même que le déploiement de la carte myaltiski (les ventes par internet ont doublé cette saison et représentent 10% du CA selon l'article) aurait pu générer une baisse du prix moyen, non?
Seule explication qui me vient à l'esprit: la mise en route précoce des enneigeurs a permis d'ouvrir la quasi-totalité du domaine toute la saison et a permis d'éviter de baisser le prix des forfaits journaliers pour ouverture partielle du domaine, alors que ça avait peut-être été le cas l'an dernier (je ne me souviens plus) ?
En tout cas, ça me paraît être un excellent résultat financier pour la station (même si la hausse du PMV ne signifie pas forcément une hausse de la rentabilité si les frais de fonctionnement ont augmenté) et la réussite d'une belle stratégie. Concernant la fréquentation, j'ai vraiment eu l'impression en pleines vacances scolaires que la foule était beaucoup mieux gérée: aucune attente aux remontées (si ce n'est 3-4 minutes à la Calme Sud) et pas de surpopulation sur les pistes, bravo!!!

Autre remarque qui me vient à l'esprit: une saison comme celle-ci (déficit d'enneigement naturel) donne vraiment une prime aux grosses écuries bien équipées. J'espère que les résultats des Angles seront également bons, mais je m'inquiète pour les petites stations, même si Porté semble avoir mieux tiré son épingle du jeu (avec +15% de CA et un compte de résultat redevenu bénéficiaire apparemement), en raison certainement d'un meilleur enneigement naturel que les autres stations catalanes, une meilleure gestion de la nouvelle équipe et peut-être l'impact médiatique de leur ouverture en "pôle position"? Pour les autres, Formiguères semble avoir souffert et ne veut apparemment pas adhérer au syndicat commun... que vont-ils devenir? Je crois que la solidarité capcinoise peut jouer un moment avec l'aide des Angles (prêts de moyens matériels) mais les Angles en ont-ils vraiment les moyens, alors même qu'ils n'investissent plus beaucoup sur leur domaine depuis qqs années? Pour Puyvalador, le Cambre d'Aze et le Puigmal, j'espère que leur adhésion (avec Porté) au syndicat d'investissement leur permettra de mettre à niveau les installations (45 M€ de subventions/dotations aux investissements) et de retrouver des résultats positifs! En tout cas, la situation de Puyvalador et du Cambre semble très inquiétante...


Revenir en haut
man 85
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 13 Juin 2008
Messages: 939
Localisation: les sables d'olonne

MessagePosté le: Mer 27 Avr 2011 - 15:40    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Okay
salut Gwen
je me réjouie également des résultats de FR-p2000, mais je m'inquiète aussi pour la survie des petites stations.
je crois qu'il y a urgence à ce que le Cambre trouve une solution peut-être avec la combinaison FR-P2000 Alti service, un ski bus, un ts et quelques enneigeurs pourraient relancer cette station qui est quand  même un des meilleurs potentiels du coin et ser aitun atout pour Font Romeu en terme de ski!


Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Jeu 28 Avr 2011 - 14:37    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Salut Gwen,

Les résultats réalisés par la station de ski de Font-Romeu-Pyrénées2000 me satisfont pleinement , dommage que le mois de janvier n'ait pas été meilleur, surtout que la neige était là mais apparenment il y a eu un soucis avec les médias , sinon la station aurait dépassé les 10 M d'€.Cette réussite s'explique par les investissements réalisés sur le domaine depuis 2004 .Nous pouvons remercier Altiservice par la qualité et l'entretien du domaine skiable durant cet hiver avare en neige naturelle.Ils ont fait lle maximun pour ouvrir le plus grand nombre de pistes.Je suis tout à fait d'accord avec toi avec la regulation des skieurs même les jours où la station faisait le plein , les attentes aux remontées n'étaient pas exceptionnelles par rapport avant la modernisation du domaine.Le forfait 4h a rencontré pas mal de succès et j'espère qu' il sera reconduit , car je le trouve plus intéressant qu'une demi-journée et je ne parle pas des avantages de la carte myaltiski!
Espérons que cette année voit la création des pistes farneils et nord Pyrénées 2000 , surtout que toutes les autorisations ont été données.Le problème apparenment serait l'enneigement artificiel de ces 2 nouvelles pistes. Dès que j'ai des infos les concernant , je les posterai.
Concernant les Angles , la situation semble figer mais il faut garder espoir , les prochaines municipales se rapppochent.


Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Sam 14 Mai 2011 - 19:21    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Evolution du chiffre d'affaires

Moyenne de Chiffre d'affairessaison          
station2001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/20082008/20092009/20102010-2011Moyenne
Cerdagne-Puigmal1 020 0001 330 0001 860 000980 0001 560 000616 424962 3232 143 4381 583 8871 228 0001 328 407
Espace Cambre d'Aze1 450 0001 370 0001 660 0002 166 6832 104 8121 203 3341 324 3672 050 2011 650 0001 426 0001 640 540
Font-Romeu/P20007 170 0007 620 0007 476 2237 850 0008 535 1726 813 7838 335 4829 426 6339 610 3219 608 0008 244 561
Formiguères1 490 0001 630 0001 760 0002 121 8311 927 910961 8241 634 7821 718 4401 725 0611 522 0001 649 185
Les Angles6 400 0006 860 0006 910 2818 100 9538 661 1515 695 0347 395 0288 250 5198 082 1767 500 0007 385 514
Porté-Puymorens1 460 0001 750 0001 570 0001 735 7811 766 277937 5251 108 0201 382 1711 140 3921 300 0001 415 017
Puyvalador690 000760 000750 000847 251985 711450 515588 791736 035636 217456 000690 052
Moyenne2 811 4293 045 7143 140 9293 400 3573 648 7192 382 6343 049 8283 672 4913 489 7223 291 4293 193 325




Evolution du nombre de journée.skieur

Moyenne de Jours de skisaison          
station2001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/20082008/20092009/20102010-2011Moyenne
Cerdagne-Puigmal 134 641138 87478 75790 62360 76164 333119 35093 930 97 659
Espace Cambre d'Aze 118 780145 544166 510183 646
108 154136 858118 778
139 753
Font-Romeu/P2000 537 580497 193456 000454 109390 038437 940485 534474 741
466 642
Formiguères 129 201138 000144 166121 858
98 55795 64299 198
118 089
La Quillane 
13 70014 00013 115
13 00015 000

13 763
Les Angles 391 158388 134422 641412 591
346 572393 676387 147
391 703
Porté-Puymorens 155 588119 000115 455123 64478 65281 90592 97777 177
105 550
Puyvalador 69 31070 36569 10674 658
41 87649 46244 490
59 895
Moyenne 219 465188 851183 329184 281176 484149 042173 562185 066 182 346



Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Gwen
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Juin 2008
Messages: 331
Localisation: Bordeaux/Bolquère

MessagePosté le: Mar 16 Aoû 2011 - 10:29    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Bonjour à tous, voici les chiffres de fréquentation de la saison 2010-2011:

- Chiffre d'affaires:


- Nb de jours/skieurs:


Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Mar 16 Aoû 2011 - 21:59    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Salut Gwen,
Merci pour toutes ces données , on voit que Font-Romeu-P2000 s'en sortent le mieux ,je pense que la privatisation du domaine skiable en est pour quelquechose.Si la crise économique ne s'aggrave pas , ils devraient atteindre facilement la barre des 10 M€ la saison prochaine.


Revenir en haut
Gwen
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Juin 2008
Messages: 331
Localisation: Bordeaux/Bolquère

MessagePosté le: Mer 17 Aoû 2011 - 06:53    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Avec des hausses de 5% sur les forfaits journée et semaine c'est pas impossible effectivement...
J'aurais préféré que la hausse du CA soit proportionnelle à celle de la fréquentation mais bon...
Crying or Very sad


Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Mer 17 Aoû 2011 - 07:40    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Je regrette qu'ils n'ouvrent pas le domaine skiable un peu plus tôt , dernier we de novembre par exemple , espérons aussi que la fermeture sera plus tardive la saison prochaine, quoique l'année passée , ils n'ont pas eu tort de fermer plus tôt la station , vu le coup de chaud du mois d'avril!
La hausse des forfaits est incontournable s'ils veulent poursuivre le développement chaque année de la station, nouvelles pistes , enneigeurs...comme à St-Lary.Cela ne me dérange pas de payer plus cher pour une station qui fait des efforts pour se moderniser et aller de l'avant, ce qui n'est pas le cas de certaines.Mais , j'espère que la carte MyAltiski proposera  encore des réductions sympas à ses fidèles clients.
Souhaitons  que dans les prochaines années,  Font-Romeu-P2000 et les Angles proposeront un forfait en commun en attendant une éventuelle liaison.


Dernière édition par yann 66 le Mer 17 Aoû 2011 - 13:08; édité 1 fois
Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Ven 19 Aoû 2011 - 18:47    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Avec les nouvelles données, voici ce que ça donne :

Chiffre d'affaire (€) :


Fréquentation (jour.skieur) :


Et sur la très bonne idée de Gwen, prix moyen journalier d'un forfait (€) :


On constate effectivement l'énorme gâchis au Cambre, avec des forfaits bradés qui interdisent tout investissement...
A comparer à la Quillane Razz
(qui doit surtout vendre des forfaits journée, bon plan pour eux !)

Belle augmentation à FR, avec +46% en 8 ans

Etrangement, aux Angles, le prix moyen stagne depuis plusieurs années. Les hausses des forfaits classiques sont sans doutes contrebalancées par des offres promos (packs famille ou autres) ou des intermédiaires ?


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Ven 19 Aoû 2011 - 21:28    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Kirikou a écrit:
Avec les nouvelles données, voici ce que ça donne : Chiffre d'affaire (€) :

Fréquentation (jour.skieur) :


Et sur la très bonne idée de Gwen, prix moyen journalier d'un forfait (€) :


On constate effectivement l'énorme gâchis au Cambre, avec des forfaits bradés qui interdisent tout investissement...
A comparer à la Quillane Razz
(qui doit surtout vendre des forfaits journée, bon plan pour eux !)

Belle augmentation à FR, avec +46% en 8 ans

Etrangement, aux Angles, le prix moyen stagne depuis plusieurs années. Les hausses des forfaits classiques sont sans doutes contrebalancées par des offres promos (packs famille ou autres) ou des intermédiaires ?







Dans le tableau CA , ne pourrais-tu pas ajouter stp une ligne donnant le CA des Neiges Catalanes par saison, même si n'apparaissent pas tous les CA de la Quillane?Merci pour ces beaux grahiques et tableaux.

Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Sam 20 Aoû 2011 - 15:40    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

yann 66 a écrit:
Dans le tableau CA , ne pourrais-tu pas ajouter stp une ligne donnant le CA des Neiges Catalanes par saison, même si n'apparaissent pas tous les CA de la Quillane?Merci pour ces beaux grahiques et tableaux.


Voici le tableau complété :
 2001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/20082008/20092009/20102010/2011Moyenne
Cerdagne-Puigmal1 020 0001 330 0001 860 000980 0001 560 000616 424962 3232 143 4381 583 8871 228 6961 328 477
Espace Cambre d'Aze1 450 0001 370 0001 660 0002 166 6832 104 8121 203 3341 324 3672 050 2011 650 0001 426 6351 640 603
Font-Romeu/P20007 170 0007 620 0007 476 2237 850 0008 535 1726 813 7838 335 4829 426 6339 610 3219 608 2968 244 591
Formiguères1 490 0001 630 0001 760 0002 121 8311 927 910961 8241 634 7821 718 4401 725 0611 522 0941 649 194
Les Angles6 400 0006 860 0006 910 2818 100 9538 661 1515 695 0347 395 0288 250 5198 082 1767 504 4787 385 962
Porté-Puymorens1 460 0001 750 0001 570 0001 735 7811 766 277937 5251 108 0201 382 1711 140 3921 300 2571 415 042
Puyvalador690 000760 000750 000847 251985 711450 515588 791736 035636 217456 607690 113
Total19 680 00021 320 00021 986 50423 802 49925 541 03316 678 43921 348 79325 707 43724 428 05423 047 06322 353 982


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Sam 20 Aoû 2011 - 16:07    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Merci beaucoup!!!

Revenir en haut
guillaume1183


Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2008
Messages: 75
Localisation: TOULON

MessagePosté le: Sam 20 Aoû 2011 - 21:21    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Intéressant tous ces chiffres et tableaux ; on peut constater qu'en pourcentage FR-P2000 représente en moyenne 36,88 % avec un mini à 32,98 % (saison 2004-2005) et un maxi à 41,69 % (saison 2010-2011).



Il sera intéressant de voir la tendance pour les prochaines années, qui à mon avis, ne devrait pas baisser.


Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Sam 20 Aoû 2011 - 21:27    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Je suis du même avis , comme quoi des investissements et une hausse des forfaits cohérente permet de tels résultats.

Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 23:22    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum des amis de Font-Romeu... Index du Forum -> Domaine skiable -> Historique des travaux et bilans Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: <  1, 2, 3  >
Page 2 sur 3

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | créer forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com