Forum des amis de Font-Romeu... Index du Forum

Forum des amis de Font-Romeu...
... et des Pyrénées Catalanes

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées
Aller à la page: 1, 2, 3  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum des amis de Font-Romeu... Index du Forum -> Domaine skiable -> Historique des travaux et bilans
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Jeu 19 Juin 2008 - 19:47    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

L'évolution des principaux chiffres des plus grandes stations des Pyrénées est reproduit ci-après (données non officielles approximatives) :

Evolution du chiffre d'affaires (en millions d'euros)
 2001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/20082008/20092009/2010
Le Tourmalet8,9710,92 12,3013,758,7610,6013,9013,00
Saint-Lary7,629,70 11,5012,265,787,7012,4012,50
Peyragudes7,15   7,287,628,6010,009,60
Font-Romeu/P20007,177,627,488,078,606,818,349,429,61
Les Angles6,40 6,918,108,665,707,408,258,08
Cauterets    5,925,286,477,007,06
Piau Engaly4,12 5,004,805,054,985,364,935,20

Evolution du nombre de jours de ski
 2001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/20082008/20092009/2010
Le Tourmalet    785 000557 000575 000695 000626 000
Saint-Lary    603 463320 892402 000550 000
Peyragudes    431 404429 418453 035489 000450 000
Font-Romeu/P2000  497 193454 000454 109389 000442 000485 534474 741
Les Angles  388 134422 691431 361 346 500393 676387 147
Cauterets    329 778283 838321 250349 367343 262
Piau Engaly    282 772264 989284 503245 000264 000


L'évolution des principaux chiffres des stations des Neiges Catalanes (et de la Station voisine Ax 3 Domaines) est reproduit ci-après (données non officielles approximatives) :

Evolution du chiffre d'affaires (en millions d'euros)
 2001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/20082008/20092009/2010
Cerdagne-Puigmal1,021,331,860,981,560,620,962,131,58
Espace Cambre d'Aze1,451,371,662,172,111,201,322,051,65
Font-Romeu/P20007,177,627,488,078,606,818,349,429,61
Formiguères1,491,631,762,212,000,961,631,721,73
Les Angles6,406,866,918,108,665,707,408,258,08
Porté-Puymorens1,461,751,571,551,630,941,111,401,14
Puyvalador0,690,760,750,850,990,450,590,730,64
La Quillane  0,140,170,19 0,160,20 
Ax 3 Domaines   5,706,252,504,006,88 

Evolution du nombre de jours de ski
 2001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/20082008/20092009/2010
Cerdagne-Puigmal 134 641138 87478 757113 80060 76163 000119 35093 930
Espace Cambre d'Aze 118 780145 544166 510183 724 117 400136 858118 778
Font-Romeu/P2000 537 580497 193454 000454 109389 000442 000485 534474 741
Formiguères 129 201138 000144 166121 858 98 50095 64299 198
Les Angles 391 158388 134422 691431 361 346 500393 676387 147
Porté-Puymorens 155 588119 000115 455116 73778 65281 90092 97777 177
Puyvalador 6 93170 36569 10674 798 41 00049 96244 490
La Quillane  13 70014 00013 115 13 00015 000 
Ax 3 Domaines 262 304 365 000370 000188 000 365 000 


Il y a des infos manquantes, donc si vous avez des éléments complémentaires, n'hésitez pas à les poster... les tableaux ne demandent qu'à être mis à jour !

Merci à tous pour les suggestions et compléments


Dernière édition par Kirikou le Ven 27 Aoû 2010 - 20:14; édité 10 fois
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Publicité






MessagePosté le: Jeu 19 Juin 2008 - 19:47    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Gwen
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Juin 2008
Messages: 331
Localisation: Bordeaux/Bolquère

MessagePosté le: Jeu 19 Juin 2008 - 20:28    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Okay  Bonne idée...
Les CA 2007/2008 manquants:
- Tourmalet: 10,60 M€
- Cauterets: 6,47 M€
(source : Dépêche du Midi)

Suggestions:
- Tu pourrais peut-être ajouter le nb de journées-skieurs et le PV journalier moyen des forfaits, non?
- Pourquoi ne pas étendre la liste aux "voisins" de Cerdagne-Capcir-Haut-Conflent, y compris les stations espagnoles de Cerdagne?


Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Jeu 19 Juin 2008 - 20:38    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Merci Gwen, j'ajoute tes données !
Tes suggestions sont très intéressantes : j'avais lu un certains nombre d'éléments que tu cites, mais je ne les ai pas capitalisés Embarassed
Si jamais tu sais où trouver des infos je reste bien sûr preneur Idea
(je sais qu'il y en a pas mal sur le site du CG66, il y a un observatoire sur les stations des PO).


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Gwen
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Juin 2008
Messages: 331
Localisation: Bordeaux/Bolquère

MessagePosté le: Jeu 19 Juin 2008 - 21:14    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Ben t'es rapide à la réaction, toi!
Pour le CA de FR en 2002/2003, A. Luneau donnait dans un article de février 2006 un CA de 7,6 M€... mais dans le même article il donnait un CA 2004/2005 de 8,6 M€. Je doute donc un peu de ces chiffres. Le lien: http://www.cr-languedocroussillon.fr/uploads/Document/WEB_CHEMIN_3871_11393…

Pour les données complémentaires selon la Dépêche:
1. Le Tourmalet : CA (chiffre d'affaires) : 2007-2008 : 10.600.000 € (2006-2007 : 8. 772. 543 €; 2005-2006 : 13. 755.000 €). Journées ski : 2007-2008 : 575.000 (2006-2007 : 557. 281 ; 2005-2006 : 785. 700). Jours d'ouverture : 2007-2008 : 115 (2006-2007 : 116 ; 2005-2006 : 137).

2. Peyragudes : CA : 2007-2008 : 8. 604. 612 € (+12,90%) ( 2006-2007: 7. 621. 787; 2005-2006: 7 280 787 ). Journées ski : 2007-2008 : 453. 035 (+5,50%), (2006-2007 : 429. 418; 2005-2006 : 446. 236). Jours d'ouverture : 2007-2008 : 115 (2006-2007 : 108 ; 2005-2006 : 116).

3. Saint-Lary : CA : 2007-2008 : 7. 736. 000 € (2006-2007 : 5. 780. 515 €; 2005-2006 : 12. 256. 426). Journées ski : 2007-2008 : 402. 000 (2006-2007 : 320. 892 ; 2005-2006 : 604. 463). Jours d'ouverture : 2007-2008 : 103 (2006-2007 : 114 ; 2005-2006 : 137).

4. Cauterets :CA : 2007-2008 : 6. 469. 888 € (2006-2007 : 5. 408. 725 ; 2005-2006 : 6. 074. 928) ; Journées ski : 2007-2008 : 321. 250 (2006-2007 : 283. 838 ; 2005-2006 : 329. 778) ; Jours d'ouverture : 2007-2008 : 131 (2006-2007 : 126 ; 2005-2006 : 136).

5. Piau : CA : 2007-2008 : 5. 360. 595 (2006-2007 : 5.011. 771 ; 2005-2006 : 5.052. 209). Journées ski : 2007-2008 : 284. 503 (2006-2007 : 268. 740 ; 2005-2006 : 280. 380) ; Jours d'ouverture : 2007-2008 : 142 (2006-2007 : 138 ; 2005-2006 : 152).


Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Jeu 19 Juin 2008 - 21:23    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Gwen a écrit:
Pour le CA de FR en 2002/2003, A. Luneau donnait dans un article de février 2006 un CA de 7,6 M€... mais dans le même article il donnait un CA 2004/2005 de 8,6 M€. Je doute donc un peu de ces chiffres. Le lien: http://www.cr-languedocroussillon.fr/uploads/Document/WEB_CHEMIN_3871_11393…


Selon les sources, j'ai effectivement comme toi été confronté dans certains cas à des données qui ne semblaient pas coller...
Je pense qu'il s'agit dans un cas du CA global (incluant le ski nordique par exemple) et non du CA des seules remontées mécaniques.


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Gwen
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 16 Juin 2008
Messages: 331
Localisation: Bordeaux/Bolquère

MessagePosté le: Ven 20 Juin 2008 - 08:21    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Si on complète pour les autres stations des Neiges Catalanes, voici ce que ça donne. J'ai ajouté les qqs infos que j'ai concernant Ax qui est proche, de taille comparable à Font-Romeu ou les Angles... et puis à Ax est proposé les forfait Pyrénéo qui donne accès aux stations Altiservice (de là à penser qu'un jour peut-être... Laughing )

CA (M€)2001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/2008
Cerdagne-Puigmal  1,860,981,560,620,96
Espace Cambre d'Aze  1,662,172,111,201,40
Formiguères  1,762,212,001,931,69
Porté-Puymorens  1,571,551,630,941,10
Puyvalador  0,750,850,990,450,59
La Quillane  0,140,170,19 0,16
Ax 3 Domaines   5,706,252,504,00
Nb jours ski2001/20022002/20032003/20042004/20052005/20062006/20072007/2008
Cerdagne-Puigmal  138 87478 757113 80060 761 
Espace Cambre d'Aze  145 544166 510183 724  
Formiguères  138 000144 166121 858  
Porté-Puymorens  119 000115 455116 73778 652 
Puyvalador  70 36569 10674 798  
La Quillane  13 70014 00013 115  
Ax 3 Domaines   365 000370 000188 000 


Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Dim 22 Juin 2008 - 16:59    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Voici Gwen, les chiffres d'affaires des stations de ski Catalanes que j''avais récupérer dans l'Indépendant, édition Catalan.Penses à rajouter Pyrénées2000 avec Font-Romeu car les CA concernent les 2 stations, merci

Chiffres d'affaires 2001/2002 en €:

Font-Romeu-Pyrénées2000: 7,15 M€
Les Angles: 6,40 M€
Formiguères: 1,49 M€
Porté-Puymorens: 1,46 M€
Puigmal: 1,02 M€
Puyvalador: 0,69 M€
Cambre d'Aze: 1,45 M€

Chiffres d'affaires 2002/2003 en €:

Font-Romeu-Pyrénées2000: 7,62 M€
Les Angles: 6,86 M€
Formiguères: 1,63 M€
Porté-Puymorens: 1,75 M€
Puigmal: 1,33 M€
Puyvalador: 0,76 M€
Cambre d'Aze : 1,37 M€

Je recherche les autres CA pour les années suivantes.


Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Dim 22 Juin 2008 - 17:12    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Pour infos 2001/2002 Font-Romeu : 4,88 M€   Pyrénées2000: 2,29 M€ soit 7,17 M€ pour les 2 réunies au lieu de 7,15 M€.Ces résultats sont voisins à ceux atteints en 1995 et 1996.

Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Dim 22 Juin 2008 - 18:28    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

yann 66 a écrit:
Voici Gwen, les chiffres d'affaires des stations de ski Catalanes que j''avais récupérer dans l'Indépendant, édition Catalan.Penses à rajouter Pyrénées2000 avec Font-Romeu car les CA concernent les 2 stations

Bien vu Okay
Mise à jour effectuée !


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Dim 22 Juin 2008 - 18:49    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Voici les CA de la saison  hiver 2004/2005 recueilli dans l'Indépendant du 07/04/05

Font-Romeu-Pyrénées2000: 8,45 M€ (dont 200 000 € attribués au ski de fond) et 505 000 journées skiLes Angles: 8,23 M€ et 416 000 journées ski
Formiguères: 2,21 M€
Porté-Puymorens: 1,60 M€
Puigmal: 1,1 M€
Puyvalador: 0,88 M€
Cambre d'Aze : 2,20 M€ la meilleure saison pour ce domaine


Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Dim 22 Juin 2008 - 19:35    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Citation:
Gwen a écrit:
Pour le CA de FR en 2002/2003, A. Luneau donnait dans un article de février 2006 un CA de 7,6 M€... mais dans le même article il donnait un CA 2004/2005 de 8,6 M€. Je doute donc un peu de ces chiffres.


Donc le CA annoncé par M Luneau pour la saison 2004/2005 est bien  proche de 8,60 M€ ; et à mon avis celui de la saison 2005/2006 doit être légérement supérieur ou égal à 8,60 M€.La saison 2005/2006 a été la meilleure saison enregistrée par le domaine, espérons que ce CA soit dépassé pour la saison hiver 2008/2009.

Revenir en haut
man 85
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 13 Juin 2008
Messages: 939
Localisation: les sables d'olonne

MessagePosté le: Lun 23 Juin 2008 - 19:49    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Laughing  moi je retiens FR + Les Angles  15,58 M€  alors qu'attendent-ils ? soit 3 M€ de plus que Le Tourmalet and co. en 2005 dernière saison valable.

Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Lun 23 Juin 2008 - 22:23    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

La rivalité entre Font-Romeu et les Angles est toujours là malheureusement et les choses sont bloquées , c'est vraiment n'importe quoi!

Revenir en haut
man 85
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 13 Juin 2008
Messages: 939
Localisation: les sables d'olonne

MessagePosté le: Mar 24 Juin 2008 - 11:46    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

yann 66 a écrit:
La rivalité entre Font-Romeu et les Angles est toujours là malheureusement et les choses sont bloquées , c'est vraiment n'importe quoi!
connait-on au moins les raisons de cette rivalité stérile et digne de chez"Aterix chez les corses"?

Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Jeu 3 Juil 2008 - 08:52    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Le chiffres d'affaires des Neiges Catalanes pour la saison 2007/2008 est de 21,614 M€, le nombbre de journées ski est de 1 188 904.

Revenir en haut
man 85
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 13 Juin 2008
Messages: 939
Localisation: les sables d'olonne

MessagePosté le: Mar 18 Nov 2008 - 14:46    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Montagnes leaders a publié le classement des 100 premières stations françaises en terme de CA globaux (été + hiver)
pour la saison 2007/2008

001/ LA PLAGNE: 62.338.260 €
002/COURCHEVEL: 56.104.142 €
003/ CHAMONIX: 56.082.253 €
004/ LES ARCS/ PEISEY: 52.911.183 €
005/ VAL THORENS: 49.884.566 €
006/ LES MENUIRES: 44.122.377 €
007/ TIGNES: 43.054.755 €
008/ ALPE D'HUEZ: 39.145.250 €
009/ VAL D'ISERE: 37.459.988 €
010/ MERIBEL: 32.516.474 €
011/ LES 2 ALPES: 32.059.368 €
012/ AVORIAZ: 31.813.785 €
013/ SERRE-CHEVALIER: 29.745.437 €
014/ FLAINE/MORILLON/SAMOENS/SIXT: 28.686.538 €
015/ CHATEL: 19.102.114 €
016/ MEGEVE: 16.974.523 €
017/ LA CLUSAZ: 15.827.159 €
018/ LES GETS: 13.120.449 €
019/ LES SAISIES: 11.846.856 €
020/ VALLOIRE: 11.653.404 €
021/ LE GRAND BORNAND: 11.466.734 €
022/ VALMOREL: 10.768.545 €
023/ TOURAMLET/ LA MONGIE: 10.640.976 €
024/ MORZINE: 10.000.000 €
025/ ST GERVAIS/ ST NICOLAS DE VEROCE: 9.942.269 €
026/ VARS/ CREVOUX: 9.921.744 €
027/ CONTAMINES-MONTJOIES: 9.813.669 €
028/ LES CARROZ: 9.723.247 €
029/ LES 7 LAUX: 9.373.132 €
030/ LA ROSIERE: 9.351.792 €
031/ CHAMROUSSE: 9.224.352 €
032/ RISOUL: 9.150.000 €
033/ MONTGENEVRE: 8.962.376 €
034/ FONT ROMEU: 8.745.129 € Okay
035/ PEYRAGUDES: 8.604.612 €
036/ ORCIERES: 8.500.000 €
037/ LE CORBIER/ ST JEAN D'ARVES: 8.342.024 €
038/ VAL CENIS/ TERMIGNON: 8.300.000 €
039/ ST LARY SOULAN: 8.307.000 €
040/ VALMEINIER: 7.772.735 €
041/ LA TOUSSUIRE: 7.709.328 €
042/ SUPERDEVOLUY/ LA JOUE DU LOUP: 7.600.833 €
043/ LES ANGLES: 7.395.028 € Okay
044/ COMBLOUX/ LA GIETTAZ: 7.154.211 €
045/ LES ORRES: 7.002.005 €
046/ VILLARS DE LANS: 6.976.629 €
047/ ST SORLIN D'ARVES: 6.932.954 €
048/ ST FRANCOIS LONGCHAMP: 6.886.665 €
049/ PUY-ST-VINCENT: 6.394.844 €
050/ CAUTERETS: 6.329.473 €
051/ ISOLA: 6.153.324 €
052/ PRALOUP: 6.133.140 €
053/ VAL D'ARLY: 5.979.137 €
054/ LES HOUCHES: 5.800.000 €
055/ VAL D'ALLOS: 5.703.712 €
056/ LA BRESSE: 5.581.128 €
057/ AURON: 5.299.200 €
058/ SUPER BESSE: 5.171.057 €
059/ GOURETTE: 5.131.614 €
060/ PIAU ENGALY: 5.122.809 €
061/ PRAZ-DE-LYS: 4.822.092 €
062/ MONT JURA: 4.374.144 €
063/ AX LES THERMES: 4.016.756 €
064/ CREST VOLAND: 3.721.200 €
065/ LES ROUSSES: 3.718.195 €
066/ LE LIORAN: 3.626.484 €
067/ LES KARRELIS: 3.350.580 €
068/ QUEYRAS: 3.310.275 €
069/ LUZ ARDINEN: 3.015.126 €
070/ SAUZE: 3.000.000 €
071/ ARRECHES BEAUFORT: 2.916.673 €
072/ PRALOGNAN: 2.883.530 €
073/ VAL FREJUS: 2.804.178 €
074/ VALBERG: 2.680.000 €
075/ LA NORMA: 2.627.415 €
076/ AUSSOIS: 2.620.000 €
077/ MONT DORE: 2.547.233 €
078/ ST JEAN D'AULPS: 2.528.431 €
079/ LES AILLONS: 2.443.187 €
080/ LUCHON: 2.237.679 €
081/ ARTOUSTE: 2.200.000 €
082/ PIERRE-ST-MARTIN: 2.152.911 €
083/ STE FOY TARENTAISE: 1.981.646 €
084/ COLLET D'ALLEVARD: 1.971.070 €
085/ ST PIERRE DE CHARTREUSE: 1.904.386 €
086/ ANCELLE: 1.818.319 €
088/ ALBIEZ: 1.673.272 €
089/ FORMIGUERES: 1.634.732 € Okay
090/ ALPE DU GRAND SERRE: 1.594.156 €
091/ MANIGOD: 1.450.000 €
092/ BELLEVAUX-HIRMENTAZ: 1.307.000 €
093/ LA GRAVE: 1.240.940 €
094/ BERNEX: 1.172.413 €
095/ BONNEVAL-S-ARC: 1.128.574 €
096/ ST LEGER LES MELEZES: 1.100.000 €
097/ ST JEAN MONTCLAR: 1.060.978 €
098/ THOLLON-LES-MEMISES: 1.059.660 €
099/ PUIMORENS: 1.050.255 € Okay
100/ LA FECLAZ/ LE REVARD: 1.004.429 €


Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Ven 21 Nov 2008 - 01:01    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Merci pour les chiffres, Font-Romeu-Pyrénées2000, 2ème station des Pyrénées françaises , pas mal du tout pour une mauvaise saison!

Revenir en haut
man 85
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 13 Juin 2008
Messages: 939
Localisation: les sables d'olonne

MessagePosté le: Ven 21 Nov 2008 - 08:55    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Okay ce résultat est tout à fait remarquable si on fait le rapport importance du domaine skiable/CA

Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Ven 21 Nov 2008 - 12:32    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

L'exploitation des télésièges l'été leur a permis de gagner une place Mr. Green

Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Ben81


Hors ligne

Inscrit le: 29 Oct 2008
Messages: 488
Localisation: Castres (Tarn)

MessagePosté le: Sam 29 Nov 2008 - 22:16    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Génial toutes ces données.
Merci.


Revenir en haut
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Dim 12 Avr 2009 - 11:42    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Salut à tous et à toutes,

D'ici quelques jours les premiers chiffres d'affaires des stations de ski catalanes vont être publiés , souhaitons que les chiffres de la saison 2008/2009 soient bons pour toutes les stations , surtout pour celles qui ont connus des difficultés ces 2 dernières années.
Merci de nous en faire part si certains parmi vous les connaissent.Quant à moi , je vous les communiquerai dès que je les aurai.


Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Dim 12 Avr 2009 - 12:50    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Pour l'instant seulement quelques informations partielles concernant FR (datant de mi mars : journal municipal) :
Citation:
Côté fréquentation, le domaine skiable enregistre un léger recul (-2%) alors que le chiffre d’affaires est à la hausse (+12%). La présence constante de la neige et du froid expliquent cette relative réussite. Comparées à la saison « référence » de 2005/2006, les recettes financières sont en augmentation (+4%). Plus inquiétant, le nombre de skieurs a baissé (-4%). Il en est de même dans le commerce local qui accuse un relâchement de la consommation


Pas fantastique, mais la fréquentation "moyenne" est compréhensible :
- ouverture très tardive,
- conditions les plus médiocres du département à Noël (% de pistes ouvertes) suite à de nombreux problèmes avec l'usine à neige et peu d'efforts pour stabiliser la neige dans les zones ventées : pas de damage immédiat après les chutes (quitte à déplacer la neige dans des zones abritées), pas de barrière à neige (en particulier à la Calme Nord, y compris tout en bas vers le TS, ou encore sur les bords de la piste bleue "Genets"),
- TK Perdrix jamais ouvert alors que le TSD4 est saturé,
- Attentes aux caisses inadmissibles.

Le CA plus que correct n'est en fait du qu'à l'augmentation des tarifs et aux très rares réductions sur les forfaits cette année (d'ailleurs plus de réductions sur les forfaits journée en fin de saison...).

Beaucoup de petites choses à améliorer, et rien de bien compliqué en soi...


Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Kerlit


Hors ligne

Inscrit le: 02 Jan 2009
Messages: 72
Localisation: Port aux Français

MessagePosté le: Lun 13 Avr 2009 - 17:44    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Salut à tous

Connaissez vous le taux de fréquentation des espagnols est il en baisse, stable ou en augmentation ?


Revenir en haut
jannou


Hors ligne

Inscrit le: 08 Oct 2007
Messages: 52

MessagePosté le: Sam 18 Avr 2009 - 20:39    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

mon impression visuelle (plaques d'immatriculation sur les parkings) ou auditive (qu'est ce qu'ils parlent fort!!) me laisse penser à la stabilité!
Kerlit a écrit:

Salut à tous

Connaissez vous le taux de fréquentation des espagnols est il en baisse, stable ou en augmentation ?


Revenir en haut
Kirikou
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2007
Messages: 794
Localisation: Nantes

MessagePosté le: Jeu 30 Avr 2009 - 20:35    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Petites mise à jour des tableaux avec les rumeurs du moment...

Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
yann 66
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 24 Aoû 2007
Messages: 852
Localisation: Perpignan

MessagePosté le: Ven 1 Mai 2009 - 19:51    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Salut Kirikou ,

Dès que je vois passer les chiffres , je te le donnerai.


Revenir en haut
guillaume1183


Hors ligne

Inscrit le: 23 Aoû 2008
Messages: 75
Localisation: TOULON

MessagePosté le: Sam 2 Mai 2009 - 15:08    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

man 85 a écrit:
Laughing  moi je retiens FR + Les Angles  15,58 M€  alors qu'attendent-ils ? soit 3 M€ de plus que Le Tourmalet and co. en 2005 dernière saison valable.

Bonjour à tous,

je suis bien d'accord avec toi et avec Yann 66, concernant FR et les Angles, dont la rivalité Voisins à mon sens n'a vraiment pas (plus) de raison d'être.

Une liaison entre les 2 stations, faite intelligemment, ne peut que booster les 2 stations en terme de CA et de fréquentation et aussi faire avancer plus efficacement Okay  leurs projets respectifs d'agrandissements (ex : nouvelles pistes annoncées à FR depuis pas mal d'années et toujours attendues, ...).

Espérons d'ailleurs que ces nouvelles pistes font finir par voir le jour dans les mois qui viennent et que cela aidera à la réflexion concernant la liaison. Question


Revenir en haut
Kerlit


Hors ligne

Inscrit le: 02 Jan 2009
Messages: 72
Localisation: Port aux Français

MessagePosté le: Sam 2 Mai 2009 - 22:38    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Salut à tous,

Ok la la saison  d'hiver a été  exceptionnelle et pour les fanas de la rando ( mesurée) il y a de quoi faire encore sur les secteurs non  sensisbles aux risques de coulées .
Pour alti il est fort probable que l'objectif principal soit atteint . Par contre pour les commerçants de la station pas certain qu'ils aient eu la même retombée !
Certains sont à -8% d'autres parlent de -20% en ca !
l'idée de mutualiser les moyens est bien entendu  bonne mais le capcir comme la cerdagne manque avant tout d'une veritable voie de communication oui d'accés , les travaux en cours montre un début de volonté mais ils sont à mon avis " légés". UNe vrai voie d'accés digne de ce nom est necessaire pour esperer de maintenir la perenenité  d' une clientele sur les stations du haut canton.  Heu juste une remarque il n' y a que 2 SCOT ( plaine du roussillon et littoral )  dans le 66 quid de la cerdagne et du caprcir ! pourtant un des objectifs principaux est bien le developpement eco les deplacements etc .  Je ne suis pas tres optimiste sur l'interet que pourrait avoir la region ou le departement à aider le developpement des stations de montagnes.


Revenir en haut
man 85
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 13 Juin 2008
Messages: 939
Localisation: les sables d'olonne

MessagePosté le: Mar 12 Mai 2009 - 08:35    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

article paru le 11/05/09 Okay

http://www.la-clau.net/info/2363/euphorie-sur-les-neiges-catalanes-avec-un-…


Les Angles + FR P2000= 17.8 de CA et 100 kms de pistes ....


Revenir en haut
Iker


Hors ligne

Inscrit le: 21 Mai 2009
Messages: 1

MessagePosté le: Jeu 21 Mai 2009 - 22:30    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées Répondre en citant

Ranking de nombre de Jours de ski tout le Pyrenees et l'Espagne:

http://www.nevasport.com/noticias/d/17170/ranking-de-estaciones-de-la-penin…


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 17:22    Sujet du message: Evolution du Chiffre d'Affaires des stations des Pyrénées

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    Forum des amis de Font-Romeu... Index du Forum -> Domaine skiable -> Historique des travaux et bilans Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: 1, 2, 3  >
Page 1 sur 3

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | créer forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com